Панель

пятница, 26 августа 2016 г.

МК по мини-альбому с нуля. Часть первая обложка.

Всем привет. Сегодня я наконец нашла в  себе силы чтобы опубликовать свой МК по льняному альбомчику, который вам уже давно обещала. Альбомчик льняной, форматом 17 на 17 и вмещает в себя 10 стандартных фото 9*12см. Напомню вам его))

 

 Ну что, приступим??))
Для работы нам понадобиться макетный коврик, нож канцелярский, металлическая линейка, палочка для биговки, клей момент гель, клей для ткани Glue Stick, пивной картон, отрез льна, синтепон, лист крафта, акварельная бумага, скрап бумага (я взяла замечательную бумажку с птичками от Скрапберрис), перышки, марля и всяческие украшалки.


Для начала подготовим основу нашего альбомчика. Нам понадобится картон, синтепон, лен, акварельная бумага, клей и палочка для биговки.


Из пивного картона мы вырезаем 2 заготовки размером 17 на 17 см каждая.



Еще нам нужно вырезать 1 полоску из акварельной бумаги размерами 17 на 5 см.



Основу для корешка мы бигуем. Отступаем с одной и с другой стороны по 2 сантиметра и проводим 2 линии. Еще одну линию проводим в самой середине. В результате у нас получается вот такая заготовка. Корешок с крыльями по 2 см и 1 см на бумагу и украшения внутри нашего альбома.


Теперь подклеиваем корешок к нашим картонным заготовкам. Клеим на момент гель, наносим его до крайних линий биговки.


Подклеиваем обе картонные заготовки. Теперь мы будем обтягивать полученную конструкцию тканью, но для начала, чтобы наш альбомчик был мягким подклеим кусочек синтепона (по желанию можно использовать плотный флис). Чтобы халафайбер "не гулял" подклеиваем его на клей Glue Stick от Amos.



Обрезаем излишки синтепона и приступаем к обтягиванию альбомчика. Вырезаем кусочек размером 22 см в высоту и 40 см в ширину. Обязательно хорошо утюжим.


Начинаем обтягивать с широкой части. Приклеиваем клеем карандашом (Glue Stick) сначала верхнюю часть ткани, потом нижнюю ( не забываем про натяжение, на ткани не должно быть лишних складок, картон не должен прогибаться под натянутой тканью). Затем приклеиваем ткань с боков. А теперь покажу свой любимый способ ровных уголочков. на оставшейся после натяжения ткани делаем надрезы как по стрелочкам и вырезаем лишний квадратик.


Затем загибаем одну сторону внутрь, получается вот такой треугольник.


И теперьснова загибаем всю боковую часть ткани. И вот такой ровный и красивый получается уголок. Со льном такие уголки делать чуть сложнее, чем хлопковые, нужно лишь немного практики и у вас все получится!!))


Вот, что получилось в итоге. Теперь нам нужно заклеить корешок. Для этого мы вырезаем полоску ткани 17*5 см.


И подклеиваем ее на корешок клеем карандашем. Тем самым мы закрываем ненужную нам полоску акварельной бумаги и дополнительно укрепляем корешок. Заготовка для нашего альбома готова, теперь можно перейти к декорированию.



Я начинаю подбирать оформление обложки альбома. Да-да, я сначала оформляю именно обложку, но тут каждый мастер поступает по-своиму. Подготавливаю все нужные мне элементы - полоски скрап бумаги, крафт, заранее подкрашенную спреем марлю, бумажные высечки, бумажные цветы, цветы из фоама и вырубку и начинаю выкладывать композицию. Все элементы подклеиваю на момент-гель.
Нижние подложки из скрап бумаги состариваю ножницами.






Создаю многослойность. Еще я решила взять вырубные листики, но так как они очень яркие для моей палитры я немного приглушаю их чернилами Distress Inc.



И теперь они отлично вписываются в мою композицию.


Теперь добавим граненых камушков, очень люблю эти штучки. Они отлично дополняют композицию, добавляют акценты.


Вот наша обложечка готова.  


О том, как я делала внутреннее оформление альбомчика расскажу вам во второй части МК совсем скоро)) Всем пока пока!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий